Стать чемпионом
Стать чемпионом
        60 лет исполнилось Вячеславу Фетисову – двукратному олимпийскому чемпиону, трехкратному обладателю кубка Стенли, семикратному чемпиону мира, капитану сборной, заслуженному тренеру, депутату Госдумы. За каждой такой ступенькой – целая жизнь легендарного человека со всеми ее радостями и огорчениями. Но сейчас не о том, что было, и о чем все знают. А о том, что будет.

        Как известно, в канун своего юбилея Вячеслав Фетисов со звездными товарищами уехал во Владивосток и Хабаровск, чтобы провести мастер-классы с мальчишками, которые мечтают стать хоккеистами. Ведь это аксиома – чемпионов нужно растить с детства. Их самих некогда поднимали до олимпийских и мировых высот великие наставники, продолжать традиции – дело чести во имя спорта и Родины. И легендарные спортсмены порадовались, что их понимают многие руководители регионов и обещают поддерживать усилия по воспитанию ледовой смены.

        На эту тему и мы задали вопрос Фетисову во время онлайн-конференции, которую провела газета «МК».
Что дальше? Как готовятся юные хоккеисты, есть ли для них условия, какие проблемы возникают и что нужно сделать, чтобы талантливые ребята пробились на престижные турниры и не уезжали играть в зарубежных командах?

Вячеслав Александрович ответил на все вопросы полно и честно.

        Спорткомплексы в стране для подготовки смены есть, утверждает он. Один из таких – СК «Легенда» в Домодедове. Здесь в ледовом дворце юные спортсмены занимаются хоккеем по самым передовым методикам, разработанным ведущими специалистами России, Канады, США, ряда европейских стран. Немало хороших тренеров и меценатов.

         По данным Министерства спорта в стране построено 43 тысячи спортивных объектов. Но при этом хоккей по-прежнему недоступен семьям, у которых скромный бюджет. Ведь экипировка, коньки, клюшка стоят дорого. Если говорить о подготовке юных хоккеистов, то здесь в последнее время участились случаи, когда родители всеми правдами и неправдами стараются сделать так, чтобы их сыновья играли в первой пятерке, хотя те не могут выступать даже в пятой. В итоге талантливые ребята остаются на вторых позициях. Это, по мнению Фетисова, нужно искоренять.
В домодедовской Академии Фетисова, как ее называют, юные спортсмены занимаются бесплатно. Ребята из многодетных и малообеспеченных семей получают форму тоже бесплатно. В настоящее время здесь разрабатывается новая методика для четырехлетних ребятишек. Их учат вставать на лед и не бояться. Уже приходят к Фетисову 600 детей и не хотят уходить – настолько там комфортно и интересно. Причем, тут не только чистый хоккей, ведь не каждому дано. Идет ранняя специализация – начинающие спортсмены играют также в футбол, баскетбол, флорбол, ручной мяч, плавают. Время покажет, что из них выйдет. Главное при отборе – ребенок должен быть талантлив.

          Он считает, что для мальчишек и девчонок в их возрасте спорт должен нести радость. Особенно когда они только начинают жить и увлекаться атлетикой. Никакой дополнительной нагрузки ради результата давать им нельзя. В скандинавских странах, в частности в 13–14 лет, дети на результат не играют. Да и он сам только в этом возрасте осознанно понял, что хочет играть в хоккей. И вообще школьный спорт должен стать основой спорта высших достижений. И начинать с азов – сначала соревнования класс на класс, затем школа на школу – это очень эффективная американская система, она ему нравится, в том числе и в плане социального равенства. А потом уже подхватывается спортом высших достижений за счет государства. Ведь они после будут представлять свою страну и защищать честь нашего флага.

          Все меняется – система подготовки, питание, доводки до результата. Это целый процесс, который требует профессионального отношения и статуса тренера, особенно детского. Но они мало соответствуют амбициям, которые мы имеем. Нужно всесторонне поддержать тренера – человека, который главный в спорте. И поддерживать выпускников спортивных вузов, чтобы после получения диплома они не уходили в охранники или еще куда, кроме спорта. А шли воспитывать юных атлетов, будущих чемпионов.