Блокчейн. Что изменилось в октябре?
Блокчейн. Что изменилось в октябре?
Блокчейн. Что изменилось в октябре?

1. Невзирая на незначительную коррекцию в начале месяца, первая цифровая валюта продолжила свой уверенный рост. В прошедшем месяце Bitcoin вырос более чем на 30%, т.е. примерно с 4300$, и плавно тестирует исторический максимум в районе 6195$.

2.    Европол выпустил свежий отчет о киберпреступности, в котором сообщается о росте случаев использования криптовалют при осуществлении нелегальных сделок в даркнете. По мнению представителей Европола, несмотря на широкое использование биткоина киберпреступниками, в «цифровом подполье» стремительно набирают популярность различные альткоины, включая Ethereum и Zcash. Отдельно в своем аналитическом документе ведомство упомянуло о криптовалюте Monero (XMR), которая своей популярностью во многом обязана «дополнительным функциям безопасности и конфиденциальности». Кроме того, в отчете Европола упоминался шифровальщик Kirk, требующий выкуп в Monero.
«Различные виды анализа транзакций в сети Биткоин уже сегодня позволяют отследить каждый сатоши и устанавливать взаимосвязи между продавцом и покупателем. У каждого биткоина есть своя история, это необходимо иметь в виду, покупая криптовалюту у непроверенных продавцов за наличные деньги. Что касается альткоинов, идея которых направлена на обеспечение анонимности, безусловно, будут развиваться в серой и черной зоне экономики», – Егор Клишин, управляющий партнер SoEasy Fund.
3. Эмитент биржевых индексных биткоин-нот (ETN) XBT Provider объявил о добавлении первых биржевых нот Ethereum на биржу Nasdaq Stockholm. В частности, инвесторы получат доступ к двум новым ETN, отслеживающим цену Ether: Ether Tracker One (COINETH:SS) и Ether Tracker Euro (COINETHE:SS). Данные индексные облигации выражены в шведской кроне (SEK) и евро (EUR) соответственно. Цена Ether будет ежедневно отслеживаться с помощью индекса, составляющего среднее арифметическое данных трех наиболее ликвидных биржевых групп.
А вскоре после этого стало известно, что перечень поддерживаемых активов датской брокерской компании Saxo Bank также пополнен ETN на базе Ethereum. По мнению Saxo Bank, новый инвестиционный продукт послужит отличным дополнением к биржевым нотам на базе биткоина, уже представленным на этой инвестиционной платформе.

«Листинг индексных облигаций Ethereum является значительной победой для европейских инвесторов, которые требовали этого на протяжении целого года. Если инвесторы захотят сыграть на цене Ether, они просто должны позвонить своему брокеру, после чего смогут торговать на традиционной брокерской платформе. Это настоящее достижение, и мы рады, что можем удовлетворить спрос инвесторов в сотрудничестве с Nasdaq», – заявил временный управляющий директор XBT Provider Лоран Кссис.

4. Известный сторонник Bitcoin Cash (Bcash) Роджер Вер в компании с возглавляемой канадским предпринимателем Келвином Эйром Calvin Ayre Media распространил серию заявлений, в которых утверждается, что «образованная в результате августовского хардфорка монета и есть истинный биткоин, отображающий наследие Сатоши Накамото».
Как утверждают Вер и Эйр, Bitcoin Cash больше соответствует тем критериям криптовалюты, которые создатель биткоина определил в своей whitepaper. Соответственно предложенное разработчиками Bitcoin Core и имплементированное в августе решение SegWit подвергается жесткой критике. В другом заявлении оригинальная цепь биткоина называется «цепью SegWit», – кроме того, добавлены графики, призванные показать природу форков биткоина, как их видит Bitcoin Cash. В частности, упоминаются предстоящий форк Bitcoin Gold (SegwitGold в трактовке Роджера Вера) и Segwit2x. Оригинальная цепь биткоина при этом после форка Segwit2x, как заявляется, получит название Segwit1x, в то время как монете Segwit2x будет присвоен тикер BTC. Примечательно, что поддержку Веру и Эйру также высказал небезызвестный австралиец Крейг Райт, ранее предпринявший попытку объявить себя Сатоши Накомото.

5. Министерство юстиции РФ официально зарегистрировало Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна (РАКИБ). Полное название новой некоммерческой организации – Ассоциация разработчиков и пользователей технологии блокчейн и продуктов, созданных на ее основе, в интересах развития цифровой экономики.

«Ассоциация создаст три постоянных комитета – по блокчейну, ICO и майнингу. Целями ее деятельности станут содействие созданию в России правовой базы для обращения криптовалют путем участия в разработке законодательных инициатив по регулированию этого рынка, а также широкое внедрение технологии блокчейн в государственных организациях и коммерческих компаниях», – Юрий Припачкин, президент РАКИБ.

6. Новости о том, что в Москве начали появляться первые криптоматы, которые позволяют купить / продать и совершать другие операции с криптовалютами, буквально разорвали интернет-пространство. Компания InvestСoin24 планирует до конца года установить в Москве около сотни программно-технических комплексов по продаже криптовалюты. По словам совладельца компании Павла Панова, криптоматы могут появиться в гостиницах представительского класса, а также в зонах вылета и прилета аэропортов.
«Мы считаем, что Москва ничем не хуже Нью-Йорка, в котором около 300 криптоматов, и хотели бы иметь в городе до сотни автоматов к концу года», — сказал Павел Панов.

7. В Москве в ДК «Трехгорка» прошло второе ежемесячное собрание дискуссионного клуба BlockTalk!, организованного Фондом DAO.Finance. Гостями и участниками дискуссионного клуба в этот раз стали Герман Клименко, Юрий Припачкин, Ольга Петрунина, Анатолий Радченко, Сергей Сергиенко, Алекс Джонсон, Михаил Гранин и другие активные участники рынка.

«Одной из важнейших задач мы считаем формирование профессионального сообщества и создание среды, благоприятной для появления и взращивания крупных международных проектов, интеграции новых финансовых технологий и развития проекта цифровой экономики в целом», – Алексей Олин, основатель iVenturer Foundation, управляющий партнер DAO.Finance.

Формат мероприятия подразумевает прямое общение участников, членов клуба и гостей на самые разные вопросы, связанные с использованием технологии блокчейн и распространением криптовалют, поэтому дискуссия каждый раз получается жаркой и богатой на цитаты.

Герман Клименко, председатель правления Института развития Интернета, советник Президента Российской Федерации, пояснил, что государство подобно белой акуле: «большое, глухое, и немного туповатое, но рефлексирующее». Государство консервативно, поэтому сначала блокчейн должен быть использован в частной сфере. Как только будут понятны механизмы введения в правовое поле криптовалют и серые деньги не хлынут в нашу экономику, после этого можно вести серьезный разговор на этот счет. Ну а пока даже нет практических внедрений блокчейна. Если смотреть на международный опыт, то ни одна страна мира не готова принимать для оплаты криптовалюту, у каждой страны есть своя валюта!

Сооснователь и CFO проекта Everus Алекс Джонсон рассказал про разработку их системы и о том, зачем нужны биткоины. Проект Everus собирается запустить экосистему, в рамках которой биткоины смогут быть использованы для оплаты коммунальных платежей, для совершения переводов между физическими лицами, для осуществления покупок в магазине и для других целей! Также Алекс поделился практикой в США: биткоины признаются нематериальным активом, но налоги с них взимаются как с материальных активов из-за того, что биткоин является не только валютой, но и тем активом, который постоянно растет в цене. Поэтому в рамках экосистемы Everus учитываются любые решения государства. Например, создается мультивалютный кошелек и делаются два реестра учета – для инвестирования и для транзакций.

Ольга Петрунина (CEO DAO.Finance) рассказала, что ICO не гарантирует, взлетит идея или нет – крутой инвестиционный инструмент, который имеет огромное количество плюсов: минимальные издержки, быстрая оборачиваемость средств, мгновенный вход в проект, быстрый выход из проекта. Для инвестора ICO – красивая обертка для вложений. Во 2-м квартале 2017 года рынок инвестиций в ICO превысил Venture Capital в 3 раза (2,8 млрд долларов). По ROI 10% проектов выстрелило по цене в 20 и более раз, 37% проектов выстрелило больше чем в 2 раза, и только 23 % проектов провалилось и токены потеряли в 5 и более от своей базисной цене. По цифрам все выглядит очень привлекательно (47% вложений окупились). При легализации блокчейна произойдет смена экономической парадигмы, и благодаря блокчейну мы перейдем к информационному виду экономики.

Михаил Гранин, представитель NEM в России (NEM – седьмая криптовалюта в мире по уровню капитализации) рассказал, что NEM ассоциируют с тем, что это седьмая по капитализации криптовалюта, это не совсем так. Прежде всего NEM – блокчейн-платформа, на которой можно построить нефинансовые решения. А седьмым по капитализации является токен, и смысл в том, что изначально стратегией the NEM Foundation было создать решение, на котором можно построить самые разные проекты (в том числе нефинансовые). Со временем в стратегии сделать использование этой технологии абсолютно прозрачной.

Анатолий Радченко, профессиональный трейдер, пояснил, что вся проблема людей, которые привлекают деньги на ICO, – они очень молоды, у них не было никакого опыта бизнеса, у них нет компетенций, и они ставят цифру (которую хотят привлечь) из головы. Очень много людей без опыта собирает огромные деньги в компании, которые даже не доказала концепт своего бизнеса, своей бизнес-модели.
«Я вам гарантирую, что все люди, кто на рубеже с апреля 2017 года до текущего момента зашел в ICO-проекты, о которых вы слышали, участвовали, 90% людей потеряет деньги! Индустрии от этого ни плохо, ни хорошо. Индустрия пойдет дальше, будут конкретные проблемы, со временем индустрия придет к нормальному укладу: будут нормальные площадки, где будут собираться правильные инвесторы, когда будут разрабатываться правильные риск-модели. В конечном итоге весь тот рынок ICO, который сейчас так любят, станет подобным традиционному рынку VC (venture capital)».

Юрий Припачкин, президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), отметил, что основная задача ассоциации – подготовка такого законодательства, чтобы не навредило рынку и коллективным инвестициям. Так как блокчейн – технология, которая приводит экономику взаимодействия на уровень «каждый с каждым», она дает другие возможности сбора денег, дает возможности снижения порога по сбору денег за счет уменьшения себестоимости и перехода взаимодействия инвесторов и тех, кто делает проекты, на прямое взаимодействие. Блокчейн напоминает технологию, которая захватывает массы. Все начнется, когда появится «браузер блокчейна» (подобно появления браузера для Интернета). Юрий Игоревич спрогнозировал, что ближайшие два года будут революционными в этом вопросе.



Марат Таманский, обозреватель, для Millionaire International