Технологии блокчейн: профессионалы объединяются!
Технологии блокчейн: профессионалы объединяются!
         В мире информационных и финансовых технологий время летит с космической скоростью, динамика рынка по-прежнему опережает все ожидания, ряды скептиков постепенно редеют, оборот криптоактивов за последние пару месяцев удвоился и составляет более 160 миллиардов долларов. Сами события, как и реакция рынка на них, зачастую непредсказуема, тем не менее стремительный рост – это не только благо, но и ответственность участников рынка. Об этом и хотелось бы сегодня поговорить.
Стадия становления — одна из важнейших стадий в жизненном цикле финансовых рынков и инструментов, так как именно на этой стадии происходит формирование базиса, некоего фундамента, на котором впоследствии будут построены стандарты, будут строиться дельнейшие решения и определяться правила игры. С уверенностью можно сказать одно: времена Дикого Запада на рынке криптовалютных активов подходят к концу.
Это очень важный и ответственный момент для настоящих и будущих участников. Именно сейчас самое время для диалога, поиска точек соприкосновения и выработки общего вектора развития участников рынка, регуляторов и

         На сегодняшний день есть ряд сложностей, о котором криптоэнтузиасты и профессиональные участники рынка не очень любят вспоминать. Например, то, что «капитализации рынка» криптовалют не отражают реальной экономической картины и являются, по мнению ряда экспертов, завышенными, так как сегодня капитализация крипторынка определяется как общее количество монет, умноженное на биржевой курс. В результате мы имеем фантазийные богатства, умноженные на фантазийную цену, и как итог — вдвойне фантазийная «капитализация рынка».

         Крипты и токены по своей сути – это деньги и ценные бумаги, и измерители к ним должны применяться, аналогичные классическим финансовым рынкам. Что это означает? Это, например, значит, что намайненная денежная масса сама по себе не имеет никакой стоимости, независимо от себестоимости ее производства. Применительно к законам денежного обращения это резерв в хранилищах Центробанка. (В данном случае децентрализованного Центробанка.) Да, намайненные и просто хранящиеся в кошельках майнеров без движения монеты не имеют никакой цены до момента их эмиссии (выпуска в обращение). И эти монеты вообще не должны учитываться как участвующие в обращении. Также они не должны использоваться майнерами для каких-либо операций, кроме продажи третьим лицам за фиатные деньги.

Клименко.jpg

       «У государства есть желание не регулировать, но есть желания понимать процессы в этой сфере. Мы должны договориться с индустрией, выработать общие правила и понимание, наладить взаимосвязь с государством. Для этого необходимо, чтобы интересы участников рынка были представлены профессиональной отраслевой ассоциацией».
Герман Клименко, советник Президента РФ по Интернету.

        Как и на любим формирующемся рынке, таких «тонких вопросов», на осознание механики и надежности работы которых потребуется время, уже существует достаточно много. Один из самых популярных на сегодняшний день способов привлечения финансирования в проект является ICO/ITO.


Припачкин.jpg

       «Собралась группа инициативных людей из нашей быстроразвивающейся отрасли. Нам необходимо объединиться и сформироваться в ассоциацию, чтобы заявлять свои права на формулирование тех законов и той практики их применения, которая нам нужна в повседневной деятельности, чтобы совместными усилиями развивать направление».
Юрий Припачкин, президент Ассоциации РАКиБ.

Олин1.png

         Для меня очевидно, что статистика среди стартапов, выходящих на ICO, будет такая же, как в целом по VC, а другой ей стать не с чего, то 90 из 100 стартапов, проводящих сегодня ICO, перестанут существовать через 1-3 года, а 7-8 из выживших 10 останутся мелко-средними бизнесами, без перспективы крупных доходов и роста. Причем не имеет никакого значения, как круто эти стартапы выглядят сейчас, насколько хорошо написаны их «белые бумаги», есть ли у них фото «эдвайзеров» на сайте и насколько у них много рекламы и пиара. Статистика будет совершенно та же. Как инвестор, смею вас заверить, что это, с одной стороны — кошмар, с другой стороны — рабочая ситуация, которая просто требует более пристального внимания и опыта, чтобы принимать меры таким образом, чтобы они не вредили рынку, а способствовали его развитию.

        «Так уж сложилось, что iVenturer Foundation были одними из немногих в России, кто последние годы эффективно на собственные средства занимался подготовкой и развитием проектов к привлечению инвестиций от российских и зарубежных инвесторов. За это время мы приобрели бесценный опыт, сформировали одно из крупнейших сообществ не теоретиков и инфобизнесменов, а действительных практикующих экспертов и уважаемых игроков. Это позволило нам быстро отреагировать на вызов рынка и получить не революцию, а эволюцию финансовых инструментов. В DAO.Finance мы поставили перед собой более сложную задачу: предоставить своим клиентам по всему миру безопасный доступ к высокодоходным инвестиционным инструментам, отличительными особенностями которых являются высокая доходность цифровых активов и минимализация рисков от консервативных финансовых продуктов. И нам это удалось.
Создание платформы, профессиональной ассоциации участников рынка – это необходимый этап становления всей отрасли. Я рад, что имею возможность быть частью организационного комитета».
Алексей Олин, управляющий партнер DAO.Finance, основатель iVenturer Foundation.

          Это к тому, что если в ICO/ITO не пойдут действующие прибыльные крупные предприятия реального сектора и ICO/ITO не станет разновидностью IPO с приближенной к реальности оценкой бизнеса, оценкой потенциала сектора, аудитом за предыдущие периоды деятельности и всем прочим, то перспективы рынка криптоактивов как рынка капитала на горизонте нескольких лет весьма сомнительны.
Для того чтобы крупные игроки обратили внимание и начали выходить на этот рынок, необходимо установить четкую связь между государством, профильными ведомствами, департаментами, министерствами, госкорпорациями и участниками рынка. Именно для этих целей создается Российская ассоциация криптовалют и блокчейна, о создании которой буквально на днях заявил Герман Клименко, советник Президента РФ по Интернету и основатель Института развития Интернета.

Мнения участников рынка:

Розов.jpg


«Ни для кого не секрет, что отсутствие полноценной регуляции сделок по ico повышает риски инвесторов. Компаниям приходится завоевывать доверие потенциальных вкладчиков благодаря грамотному позиционированию и представлению проекта в Интернете. Личное общение в цифровом мире отходит на второй план, большинство решений принимается удаленно. Инвесторы хотят видеть честный, понятный и прозрачный проект. И тут важно добиться правильного впечатления инвестора — необходимо сформулировать и донести все преимущества проекта, завоевать доверие. Важно не только грамотно подготовить все документы, в т.ч. white paper, но и выглядеть компанией, знающей, как вырастить успешный бизнес и принести прибыль своим инвесторам. Эти задачи необходимо решать с помощью профессионалов в брендинг и дизайне, имеющих экспертизу в блокчейн-проектах».
Михаил Розов, основатель студии PINKMAN.

Хмель.jpg


         «Рано или поздно подобная ассоциация должна была быть создана, поэтому ничего сенсационного в этом нет. Еще слишком рано давать комментарии именно по РАБИК, потому что конкретных действий мы пока не видели, однако отметим, что образование участников рынка и инвесторов – наиболее острая задача на сегодня, и если РАБИК возьмет ее на себя и успешно с ней справится, она продвинет экономику России далеко вперед».
Игорь Хмель, сооснователь BankEx.